«Зачем мальчикам занятия хореографией»

Всё родители знают, что важно заниматься физическим развитием ребенка, так как нагрузки способствуют правильному развитию мышц, укреплению скелета, выработке выносливости. Кроме того, у детей развивается координация, которая необходима для умственного развития.

Танец — один из самых древних видов искусства. На протяжении всей истории его развития было почетным умение хорошо танцевать, как у женщин, так и у мужчин. Например, в древности мужчины танцевали перед охотой, демонстрируя свою ловкость и силу, подражая животным, а с появлением балов и светских приемов навыки в хореографии стали неотъемлемым атрибутом каждого уважающего себя мужчины.

Не зря в царской России будущих офицеров учили не только обращаться с оружием, но и танцевать. В те времена это было обязательное умение для образованного и всесторонне развитого молодого человека. И сейчас во многих военных учебных заведениях возрождается эта традиция.

Почему мальчикам желательно заниматься хореографией?

horeo

Не изжит стереотип о том, что танцы — это не серьёзное, не мужское занятие, что они не развивают тех качеств, которые важны для сильного пола. Это ошибочное мнение.

Уроки танцев способны дать мальчикам очень многое, помимо физической нагрузки, столь нужной растущему организму. В танце воспитываются не только мышцы и тело, воспитывается культура общения!

Когда дети танцуют в паре, они изучают как правильно держаться за руки, как правильно обнять друг друга, с какой стороны должен стоять мальчик или девочка. Кроме этого, хороший педагог объяснит, что в паре должно быть уважительное отношение друг к другу: нельзя хватать партнёра, толкать его; это закладывается с детства и остаётся на всю жизнь! Таким образом, у мальчиков воспитывается уважение к девочкам.

В какой-то момент, они начинают стесняться друг друга. Но если в раннем возрасте дети танцевали в паре и проводили много времени в общении с противоположным полом, то в характер закладываются навыки культурных взаимоотношений.

Многие родители воспринимают танцевальные студии как место, где их ребёнок раскроется, избавится от мышечного зажима, станет более уверенным в себе. Это возможно в том числе благодаря хорошей осанке и красивой походке, которые вырабатываются при регулярных занятиях. В парных танцах ведёт именно мальчик, он учится занимать доминирующую позицию, а спустя какое-то время после начала занятий даже самые застенчивые ребята чувствуют себя более уверенно.

Традиционно считается, что у мальчиков больше лишней энергии, которой важно найти мирное применение. Уроки танцев могут стать способом потратить её с пользой.

Конечно, все эти плюсы при всей их очевидности не проявятся сами собой. Очень важны индивидуально-типологические особенности ребёнка, общая атмосфера в танцевальном классе, личность и квалификация преподавателя.

Танцы — это движение, возможность для творческого самовыражения, дисциплина и ответственность. А ещё достойное и полезное занятие для маленьких мужчин. 

Хореограф: Порохина Татьяна Александровна